Prix au m²
Autres nuances – Taurus / Mount Cook / Santa Monica
Contrecollé – 3 plis
Finition – Huilé effet vieilli
Épaisseur de la couche d’usure – 3,2 mm
Dimensions : 14,2 x 190 x 2130 mm (Disponible en longueur 2450 mm et en largeur 190/290/340/400 mm)
Pose – Collée ou flottante
Le parquet contrecollé Sierra, dispose d’une couche d’usure en chêne massif de 3,2 mm, garantissant durabilité et longévité. Sa teinte dorée légèrement foncée, associée à sa finition huilée ultra brossée et ses chanfreins vieillis, met en valeur les détails du bois et apporte chaleur et authenticité à votre intérieur. Ses lames présentent des nœuds travaillés, offrant un caractère unique et structuré au sol. Son support latté hévéa lui confère stabilité et robustesse, et son parement en chêne permet de le poncer deux fois, garantissant sa durabilité dans le temps.
Les + produits :
- Compatible avec sol chauffant
- Effet vieux bois
- Teinte dorée
Description
La collection Antique présente des planches soigneusement adoucies, fabriquées à la main pour ressembler à des parquets anciens et très texturés, ajoutant une profondeur et une dimension qui donneront un aspect incroyable à n’importe quelle pièce. Les couleurs disponibles vont du blanc/blond et des nuances de gris jusqu’au presque noir.
Ce parquet contrecollé est composé de plusieurs couches, un parement de bois noble en finition huilé ou verni U.V. Un cœur latté Hévéa et un contre balancement en Hévéa.
L’hévéa (hevea brasiliensis) constitue la structure centrale de cette collection. Cet arbre de plantation produit le latex naturel; ses avantages sont nombreux:
- Stabilité et densité comparables au chêne
- Bois de plantation donc renouvelable
- Séquestration du CO2
- Substitut aux produits pétroliers
- Recyclage à faible impact
Tous les parquets de cette collection subissent un traitement écologique aux sels métalliques réagissant avec les tanins naturels du bois. Le bois n’est pas teinté mais crée lui-même ses nuances de couleurs selon les singularités de chaque pièce de bois.
Le résultat : Une profondeur de couleur inégalée, le grain du bois est valorisé.
Les vieillissements des parquets tels que le brossage intensif, le scraping, le travail des nœuds sont “fait mains” et dans certain cas l’application des réactifs. Les parquets sont finis avec les huiles ou les vernis BONA et Blanchon. Ces deux marques mondialement connues sont un gage de qualité mais aussi de l’assurance de trouver des produits d’entretien et de rénovation compatibles.
La collection Antique est disponible en 4 largeurs et en 2 épaisseurs !
Détails du produit
| Couleur | Foncé – Teinte dorée |
| Dimensions | 14,2 x 190 x 2130 mm (Longueur fixe de 2130 mm, Disponible en largeur 145/190/290 mm et en Épaisseur 18/6, 21/6 mm) |
| Épaisseur | 14,2 mm (Disponible en 18 mm / 21 mm) |
| Largeur | 190 / 290 / 340 / 400 mm |
| Longueur | 2130 mm / 2450 mm |
| Couche d’usure | 3,2 mm / 6 mm |
| Finition | Huilé vieilli |
| Aspect | Avec beaucoup de nœuds |
| Forme des lames | Bords droits |
| Classe d’usage | 21 / 31 |
| Pose | Flottante selon le DTU 51.11 ou à coller selon le DTU 51.2 |
| Compatible salle de bain | Non |
| Compatible chauffage au sol | Oui (si collée) |




