Prix au m²
Autres nuances – Taurus / Mount Cook / Sierra
Contrecollé – 3 plis
Finition – Huilé vieux bois
Épaisseur de la couche d’usure – 3,2 mm
Dimensions : 14,2 x 190 x 2130 mm (Disponible en longueur 2450 mm et en largeur 190/290/340/400 mm)
Pose – Collée ou flottante
Le parquet contrecollé Santa Monica dispose d’une couche d’usure de 3,2 mm garantissant durabilité et longévité. Sa teinte miel chaleureuse met en valeur les reliefs et les nuances naturelles du bois. Les singularités sont sublimées par une finition huilée brossée et des bords scrappés, pour un rendu authentique et de caractère. Les lames relèvent des nœuds, des fentes ainsi que des lames de cœur, donnant une identité unique. Grâce à son support latté hévéa, ce parquet offre une excellente stabilité et est compatible avec un plancher chauffant, pour un sol à la fois esthétique et durable.
Les + produits :
- Compatible avec sol chauffant
- Multi Largeur
- Teinte miel
Description
La collection Antique présente des planches soigneusement adoucies, fabriquées à la main pour ressembler à des parquets anciens et très texturés, ajoutant une profondeur et une dimension qui donneront un aspect incroyable à n’importe quelle pièce. Les couleurs disponibles vont du blanc/blond et des nuances de gris jusqu’au presque noir.
Ce parquet contrecollé est composé de plusieurs couches, un parement de bois noble en finition huilé ou verni U.V. Un cœur latté Hévéa et un contre balancement en Hévéa.
L’hévéa (hevea brasiliensis) constitue la structure centrale de cette collection. Cet arbre de plantation produit le latex naturel; ses avantages sont nombreux:
- Stabilité et densité comparables au chêne
- Bois de plantation donc renouvelable
- Séquestration du CO2
- Substitut aux produits pétroliers
- Recyclage à faible impact
Tous les parquets de cette collection subissent un traitement écologique aux sels métalliques réagissant avec les tanins naturels du bois. Le bois n’est pas teinté mais crée lui-même ses nuances de couleurs selon les singularités de chaque pièce de bois.
Le résultat : Une profondeur de couleur inégalée, le grain du bois est valorisé.
Les vieillissements des parquets tels que le brossage intensif, le scraping, le travail des nœuds sont “fait mains” et dans certain cas l’application des réactifs. Les parquets sont finis avec les huiles ou les vernis BONA et Blanchon. Ces deux marques mondialement connues sont un gage de qualité mais aussi de l’assurance de trouver des produits d’entretien et de rénovation compatibles.
La collection Antique est disponible en 4 largeurs et en 2 épaisseurs !
Détails du produit
| Couleur | Miel |
| Dimensions | 14,2 x 190 x 2130 mm (Longueur fixe de 2130 mm, Disponible en largeur 145/190/290 mm et en Épaisseur 18/6, 21/6 mm) |
| Épaisseur | 14,2 mm (Disponible en 18 mm / 21 mm) |
| Largeur | 190 / 290 / 340 / 400 mm |
| Longueur | 2130 mm / 2450 mm |
| Couche d’usure | 3,2 mm / 6 mm |
| Finition | Huilé vieilli |
| Aspect | Avec beaucoup de nœuds |
| Forme des lames | Bords droits |
| Classe d’usage | 21 / 31 |
| Pose | À coller selon le DTU 51.2 |
| Compatible salle de bain | Non |
| Compatible chauffage au sol | Oui |




