Prix au m²
Autres nuances – Bordeaux / Tallinn / Modena / Bergen
Contrecollé – 3 plis
Finition – Verni
Épaisseur de la couche d’usure – 3,2 mm
Dimensions : 14,2 x 190 x 1820/2130 mm (Disponible en largeur 290/340/400 mm)
Pose – Collée ou flottante
Le parquet contrecollé Bruges, dispose d’une couche d’usure en chêne massif de 3,2 mm, garantissant durabilité et longévité. Sa teinte foncée et sa finition patinée effet brulé lui confère un caractère authentique et profond, rappelant l’aspect d’un parquet ancien façonné par le temps. Ce parquet de caractère présente des nœuds, des fissures naturelles (cracks), sublimés par un brossage vieilli qui révèle toute la richesse et le relief du bois. Les quatre chanfreins soulignent les lames et structurent l’ensemble du sol. Grâce à son parement massif il peut être poncé deux fois, pour un sol durable dans le temps.
Les + produits :
- Compatible avec un sol chauffant
- Finition patinée effet brulé
- Style château
Description
Héritage Bruges !
Évoquant les planchers de chêne français du XVIIIe siècle dans les châteaux européens et autres grands bâtiments, la collection Héritage est conçue pour apporter à une pièce l’élégance d’un autre temps.
Les détails des textures sont réalisés à la main par des artisans qualifiés pour reproduire les caractéristiques des sols récupérés. Avec des nœuds ouverts et surélevés, des bords en creux ou en relief et des surfaces bien usées et irrégulières, ainsi qu’une large gamme de couleurs et de largeurs de planches, aucun détail n’est négligé.
Ce parquet contrecollé est composé de plusieurs couches, un parement de bois noble en finition huilée ou verni U.V. Un cœur latté Hévéa et un contre balancement en Hévéa.
L’hévéa (hevea brasiliensis) constitue la structure centrale de cette collection. Cet arbre de plantation produit le latex naturel; ses avantages sont nombreux:
- Stabilité et densité comparables au chêne
- Bois de plantation donc renouvelable
- Séquestration du CO2
- Substitut aux produits pétroliers
- Recyclage à faible impact
Tous les parquets de cette collection subissent un traitement écologique aux sels métalliques réagissant avec les tanins naturels du bois. Le bois n’est pas teinté mais crée lui-même ses nuances de couleurs selon les singularités de chaque pièce de bois.
Le résultat : Une profondeur de couleur inégalée, le grain du bois est valorisé.
Les vieillissements des parquets tels que le brossage intensif, le scraping, le travail des nœuds sont “fait mains” et dans certain cas l’application des réactifs. Les parquets sont finis avec les huiles ou les vernis BONA et Blanchon. Ces deux marques mondialement connues sont un gage de qualité mais aussi de l’assurance de trouver des produits d’entretien et de rénovation compatibles.
La collection Héritage est disponible en 4 largeurs et en 3 épaisseurs !
Détails du produit
| Couleur | Foncé – Effet brûlé |
| Dimensions | 14,2 x 190 x 1820/2130 mm (Disponible en largeur 145/190/290 mm et en Épaisseur 18/6, 21/6 mm) |
| Épaisseur | 14,2 mm (Disponible en 18 mm / 21 mm) |
| Largeur | 190 / 290 / 340 / 400 mm |
| Longueur | 1820 / 2130 mm |
| Couche d’usure | 3,2 mm / 6 mm |
| Finition | Verni |
| Aspect | Présente des nœuds |
| Forme des lames | Bords droits |
| Classe d’usage | 21 / 31 |
| Pose | Flottante selon le DTU 51.11 ou à coller selon le DTU 51.2 |
| Compatible salle de bain | Non |
| Compatible chauffage au sol | Oui (si collée) |




