Prix au m²
Collection Access
Contrecollé
Finition – Verni mat naturel
Texture – Brossé
Dimensions – 10 x 150 x 1200 mm
Parement de bois noble – 3 mm / Chêne
Pose – Collé
Gamme Access, parquet contrecollé à faible épaisseur !
Les + produits :
- Répond facilement aux contraintes de rénovation
- Finition naturelle
Description
La gamme ACCESS propose un parquet contrecollé chêne à faible épaisseur, particulièrement adapté aux projets de rénovation. Son système DROP DOWN, clic à plat permet une pose collée en plein conforme au DTU 51.2.
Composé à 70 % de lames pleines, il combine praticité, stabilité et rendu soigné. Le brossage associé à une finition vernie mate naturelle met en valeur le veinage du chêne et s’intègre facilement dans tous types d’intérieurs.
Ce parquet est compatible avec les sols chauffants basse température à eau chaude (réversibles), mais non adaptés aux salles de bains et pièces humides.
Réalisé en bois véritable, il peut présenter de légères variations dimensionnelles liées à l’hygrométrie (microfissures, jeux ou irrégularités), caractéristiques normales d’un parquet en chêne massif ou contrecollé.
Détails du produit
| Dimensions | 10 x 150 x 1200 mm |
| Épaisseur | 10 mm |
| Largeur | 150 mm |
| Longueur | 1200 mm |
| Couche d’usure | 3 mm |
| Finition | Verni |
| Chanfrein | GO4 |
| Choix | Ru-A |
| Texture | Brossé |
| Système d’assemblage | Drop Down |
| Pose | Collée |
| Compatible chauffage au sol | Oui |
| Compatible salle de bain | Non |
Veuillez noter que les photos sont non contractuelles, car le bois est un matériau vivant qui présente naturellement des variations de teintes et de veinage, ainsi que des particularités telles que le brossage, la densité, la taille des nœuds, les fissures et les masticages. Chaque lame est unique, ce qui contribue à la richesse et à la noblesse du bois. Il est important de souligner qu’une exposition aux UV peut entraîner une modification permanente de la couleur du bois. Nous recommandons au client de consulter la fiche technique du produit pour en connaître les caractéristiques spécifiques.







